Von der Mautstelle Postalm auf Schotterstraße taleinwärts.Danach auf Steig Nr. 889 steil durch Wald zum Kar (Sonntagtrieb) und eine Schuttrinne empor. Weiter durch felsige Rinne entlang Seilversicherungen zum Westgrat und über weitere mit Trittstiften und Drahtseilen versicherten Passagen zum Gipfelkreuz (1.823 m). Abstiegsweg wie Aufstiegsweg.
Anspruchsvolle Bergtour auf zum Teil steilen und felsigen Steigen.
Im oberen Bereich etwas ausgesetzt, jedoch mit Drahtseilen (A) gut gesichert.
Höhenunterschied: ca. 1.200 HmGehzeit: Aufstieg ca. 4 Std, Abstieg ca. 3 StdEinkehrmöglichkeit: unterwegs keine, Gasthof bei der Mautstelle